Аватар пользователя Михайлова Елена Евгеньевна

Кадры решают все

Кадры решают все… Реалии современного мира таковы, что этот известный лозунг  в настоящее время приобрел свое законное и конкретное значение.

В переводе с латинского языка нотариус – это писец, который ответственен за хранение печати, выполняет обязанности секретаря, занимается оформлением документации. Нотариат существует больше 4 тысяч лет и осуществляет очень важные функции, из-за чего теоретики права часто удостаивают нотариусов звания судей, которые поддерживают юридический мир.

Можно предположить, что профессия нотариуса не обязывает знать досконально все юридические тонкости различных направлений в юриспруденции, однако это не так.

Задача нотариуса не допустить гражданско-правовые споры, а уже возникающие споры -  не доводить до суда. В его работе присутствуют элементы профессии следователя, адвоката, судьи, пристава исполнителя.

Это и означает, что нотариусу нужно знать абсолютно все направления юриспруденции.

К тому же специфика профессии нотариуса парадоксальна, так как в лице нотариуса  соединяются два противоречивых элемента. С одной стороны нотариус обязан выполнять государственную миссию – придавать актам характер достоверности, с другой стороны нотариус выполняет обязанности в качестве представителя свободной профессии.

Эти две противоположные грани накладывают на профессию нотариуса  такие обязательные  качества как кристальная честность и хорошая репутация, высокая трудоспособность, ответственность и исполнительность, умение удерживать в уме огромное количество информации, стрессоустойчивость. Немаловажным навыком является умение хорошо разбираться в людях и  обладать азами психологии.

Все это ставит  профессию нотариуса на достаточно высокий уровень,  поэтому неслучайно действующее законодательство установило столь жесткий отбор кандидатов в профессию.

Для того чтобы стать нотариусом, наличия  юридического образования не достаточно. Основами законодательства Российской Федерации о нотариате установлены специальные требования к претендентам. Они должны пройти стажировку не менее года, сдать квалификационный экзамен, получить лицензию на право нотариальной деятельности и пройти конкурсный отбор.

Зачастую от обывателей, а иногда и от коллег юристов, слышишь заявления  о том, что «профессия нотариуса - закрытая профессия, туда так просто не попадешь».    Хочется развеять этот миф.

Ежегодно нотариальный корпус Вологодской области пополняется новыми кадрами и это не чьи-то дети, родственники, знакомые. Это в первую очередь молодые юристы,  обладающие высоким уровнем знаний. 

Для того, чтобы пройти, так сказать, первую ступень  - «быть зачисленным в корпус стажеров», необходимо сдать экзамен. Это требование было установлено в 2000 году  приказом Министерства юстиции Российской Федерации и  благотворно повлияло на качественный подбор кадров.  Не секрет, что на рубеже  1993-2000 гг. на стажировку к нотариусу мог устроиться любой желающий  юрист, лишь бы он достиг договоренности с нотариусом (такой подход сейчас предусмотрен  законодательством и действует у наших коллег -  адвокатов).

Для нотариального сообщества такой подход не всегда имел положительные результаты, поскольку механизм выбора   лучших, из числа желающих стать нотариусом, отсутствовал.  Также в указанный период в районах области имелось множество вакансий и в профессию попадали недостаточно квалифицированные люди.

В настоящее время установлен более справедливый отбор в  профессию,  в нотариальное сообщество не попадают «случайные люди».

Ежегодно совместно Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области  и Нотариальной палатой Вологодской области  утверждается количество стажеров нотариуса. Так,  на 2010 год  было утверждено  - 7 должностей, на 2011 год  - 8  , на 2012 год – 18  . К сожалению, приходится констатировать тот факт, что не все из заявленного количества должностей заполняются. Так, по итогам проведения экзамена в 2010 году из пяти лиц, сдававших экзамен, только трое его успешно выдержали, в 2011 году из 24 претендентов - 6 человек успешно его сдали, в 2012 году- из 23- только 11. Этот факт, касающийся уровня подготовки лиц, желающих попасть в профессию  вызывает глубокую озабоченность Нотариальной палаты Вологодской области.

Многие, кто увидит такие цифры, могут подумать об особой сложности экзамена, либо  о комиссии,  задача которой состоит главным образом в том, чтобы  не допустить к прохождению стажировки «лишних» людей. Поверьте, это - не так. Вопросы к  экзамену   сугубо теоретические и не затрагивают какой-либо  специфической направленности. Перечень их является общедоступным. Комиссия по приему экзаменов состоит из специалистов Управления и нотариусов области на паритетных началах. 

Важность  того, что на данном этапе будет проведен отбор более квалифицированных специалистов,  очевидна.

Нотариальная палата осуществляет стажировку  лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности за свой счет. Стажеры принимаются в штат палаты, с ними заключаются трудовые договоры,  они получают  заработную плату. Во время прохождения стажировки на базе палаты регулярно проводятся лекционные занятия и тестирование.  Руководители стажировки ежедневно  делятся своими профессиональными знаниями, обучая своих учеников не только юридическим тонкостям профессии,  но и навыкам ведения приема граждан. Кроме того, во время прохождения стажировки стажеры пишут рефераты на заданные темы, ведут дневники, участвуют в семинарах, проводимых для нотариусов области.

Все это позволяет подготовить  их к предстоящему квалификационному экзамену – следующей ступени ввода в профессию.  Именно  от его успешной сдачи зависит, получит стажер лицензию на право нотариальной деятельности  либо нет.

Квалификационный экзамен, по свой сути очень схож с экзаменом, который проводится судебным корпусом, т. е. в ходе него лица, желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности, не только показывают теоретический уровень своих знаний, но и практические навыки, составляя различные нотариальные акты, и, решая задачи,  в условия которых включены те жизненные ситуации, с которыми действующему нотариусу приходится сталкиваться ежедневно.

Сухие цифры показывают, что и этот этап с первого раза удается не всем желающим. За последние три года статистика такова, что из 15 сдававших квалификационный экзамен, успешно справились с ним лишь 11 человек.

И наконец, ключевым элементов доступа к профессии нотариуса является конкурс.

Его проведение регламентировано Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса утвержденным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации  от 17.02.1997 № 19-01-19-97 с последующими изменениями и дополнениями.

Для нотариального сообщества конкурс – это форма участия органов нотариата в формировании своего  качественного состава, способного эффективно выполнять сложные общественно важные задачи.

В свою очередь для государства  и общества конкурс - этот институт контроля и обеспечение высококвалифицированного уровня нотариусов, а также реализация гражданами конституционных прав по выбору рода деятельности и профессии.

Конкурс представляет собой форму диалога и сотрудничества государства с профессиональным сообществом в целях установления бесконфликтного и эффективного правопорядка.

За последние несколько лет на должность нотариуса назначены  7 человек. Они достойно заняли вакантные места нотариусов в различных районах области.

Молодые нотариусы не только качественно выполняют свои профессиональные обязанности, используя опыт более опытных коллег и полученные во время прохождения стажировки знания,  но и активно участвуют в жизни нотариального сообщества, являясь членами различных комиссий созданных при Нотариальной палате Вологодской области.   Также без их внимания  не остаются и общественная жизнь Вологодчины. Они являются членами регионального отделения Ассоциации юристов России,  возглавляют  местные отделения, состоят в молодежном парламенте  Вологодчины, активно  реализуют свои гражданские права,  участвуя в выборах в качестве наблюдателей.

 В настоящее время в состав нотариального сообщества Вологодчины входит 151 человек: из них 60 нотариусов, 67 работников нотариальных контор, в том числе 14 помощников, 16 стажеров и 8 специалистов Нотариальной платы.

Для более успешного функционирования  нотариального сообщества Вологодской области Нотариальной палатой используются различные формы развития профессионального уровня нотариусов,  среди которых - курсы повышения квалификации, которые 1 раз в четыре года обязательны для прохождения каждым нотариусом  и финансируемые за счет средств НПВО, научно-практические конференции и семинары, проводимые как на федеральном уровне,  так и на уровне области. Так например,  25 февраля 2012 года на Вологодчине состоялся семинар нотариусов области с участием заведующей кафедрой гражданского права СПбГУ, Директора Института нотариата юридического факультета СПбГУ, члена Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства РФ, кандидата юридических наук Рассказовой Натальи Юрьевны, которая  в своих лекциях подняла проблемы оформления  залога. Нотариусы Вологодской области вспомнили основные положения Гражданского кодекса Российской Федерации и федеральных законов «О залоге» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также с интересом восприняли информацию о новеллах законодательства, предусмотренных федеральным законом № 405-ФЗ.  

Государство все чаще и чаще стало обращать внимание на нотариальное сообщество как на организацию, имеющую  хороший потенциал и высокую правовую  квалификацию.  Структура развивающихся экономических отношений не оставила выбора ни обществу, которому придется принять нотариат как полноправного участника гражданских правоотношений, ни нотариату, которому   придется   брать на себя большую ответственность как неподдельному правозащитному и правоприменительному институту.

В последнее время активно проходит доработка проекта федерального закона о нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации. В текущем году планируется пройти завершающие этапы его обсуждения, а также начать процесс его принятия. Для нотариальной корпорации, а также для всех граждан РФ вступление в силу этого закона может быть интересно еще и в другой связи. В редакции нового текста ГК РФ есть позиция, которая предполагает возвращение нотариальной формы ряду сделок с недвижимым имуществом. Предлагается вернуть в нашу практику обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Но закрепление этой нормы напрямую связано с вступлением в силу специального закона о нотариате. Проще говоря, для наделения нотариата новыми функциями, новой миссией, ему необходимо будет обеспечить парламентариев гарантиями того, что нотариальное сообщество способно эти функции исполнять на высоком качественном уровне, гарантировать безопасность и доступность услуг, существенно повышающих состояние процесса оборота недвижимости в нашей стране. А для этого в первую очередь нужны кадры, обладающие не только высоким уровнем знаний в области юриспруденции, но и в области новых информационных технологий!

1
Оценка: 1 (1 голос)